Popeye und die unkaputtbare Schatzkiste
2019
Kohlhiesels Töchter
2019
Das kleine Gespenst
2018
Maria, ihm schmeckt's nicht!
2018
Michel aus Lönneberga
2017
Lumpazi Vagabundus
2017
Die Bremer Stadtmusikanten
2016
Nix wie Kudelmuddel
2016
Das Sams
2015
Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde
2015
Der Räuber Hotzenplotz
2014
Ein Sommernachtstraum bei uns dahemm
2014
Dornröschen
2013
Arsen und Spitzenhäubchen
2013
Peter Pan
2012
Charleys Tante
2012
Das Dschungelbuch
2011
Vorsicht, Trinkwasser!
2010/2011
Die Biene Maja
2010
Urmel aus dem Eis
2009
Don Camillo und Peppone
2009

Rückblicke

Zu Aufführungen, die verlinkt sind, können Sie Fotos abrufen. Klicken Sie dazu einfach das aufgeführte Stück an.

Jahr Stück (Autor)
2020 Keine Aufführungen aufgrund der Corona-Pandemie
2019 Popeye und die unkaputtbare Schatzkiste (Ulrike Stern, Stefan Hiller)
  Kohlhiesels Töchter (Jörg Doppelreiter)
2018 Das kleine Gespenst (Otfried Preußler)
  Maria, ihm schmeckt's nicht! (Jan Weiler)
2017 Michel aus Lönneberga (Astrid Lindgren)
  Lumpazi Vagabundus (Johann Nestroy)
2016 Die Bremer Stadtmusikanten (Wilken Schütz)
  Nix wie Kuddelmuddel (Jürgen Hörner)
2015 Das Sams (Paul Maar)
  Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde (J. Bethencourt)
2014 Der Räuber Hotzenplotz (Otfried Preußler)
  Ein Sommernachtstraum bei uns dahemm (W. Shakespeare)
2013 Dornröschen (Karlheinz Komm)
  Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)
2012 Peter Pan (James M. Barrie)
  Charleys Tante (Brandon Thomas)
  Der fröhliche Weinberg (Gastspiel: KTV Bliesransbach)
2011 Das Dschungelbuch (Rudyard Kipling)
  Vorsicht, Trinkwasser! (Woody Allen)
2010 Die Biene Maja (Waldemar Bonsels)
  Vorsicht, Trinkwasser! (Woody Allen)
  Der letzte Hexenprozess von Ransbach (Gastsp.: KTV Bliesransbach)
2009 Urmel aus dem Eis (Max Kruse)
  Don Camillo und Peppone (Giovanni Guareschi)
  Wie es euch gefällt (Gastspiel: KTV Bliesransbach)
2008 Die Schöne und das Biest (Mme. Leprince de Beaumont)
  Das Himmelreich ist ausgebucht (Wolfgang G. Pfaus)
  Der Brandner Kasper u. das ewig Leben (Gastsp. JB Auersmacher)
2007 Robin Hood (Manfred Hinrichs-Bettinger)
  Lügen über Lügen (Wolfgang G. Pfaus)
2006 Rabatz im Zauberwald (Wolfgang Barth)
  Ein gemütliches Wochenende (Jean Stuart)
  Der Bürger als Edelmann (Gastspiel: KTV Bliesransbach)
2005 Pippi Langstrumpf (Astrid Lindgren)
  Cash - und ewig rauschen die Gelder (Michael Cooney)
2004 Die kleine Hexe (Otfried Preußler)
  Cash - und ewig rauschen die Gelder (Michael Cooney)
2003 Aschenputtel (Hermann Wanderscheck)
  Pension Schöller (C. Laufs & W. Jacoby)
2002 Die Biene Maja (Waldemar Bonsels)
  Heiraten ist immer ein Risiko (Saul O' Hara)
  Im weißen Rössel (Gastspiel: JB Auersmacher)
2001 Pinocchio (Bernd Aalken)
  Heiraten ist immer ein Risiko (Saul O' Hara)
  Im weißen Rössel ( Gstspiel: JB Auersmacher)
2000 Aladin und die Wunderlampe (Bernd Aalken)
  Arsen und Spitzenhäubchen (Josef Kesselring)
  Der Rattenfänger (Gastspiel: Da Capo Riegelsberg)
1999 Michel aus Lönneberga (Astrid Lindgren)
  Arsen und Spitzenhäubchen (Josef Kesselring)
  Currywurst und Pommes (Gastspiel: Theater 63 St. Ingbert)
  Der Rattenfänger (Gastspiel: Da Capo Riegelsberg)
1998 Max und Moritz (Bernd Aalken)
  Mord im Pfarrhaus (Agatha Christie)
  Tannhäuser von Nestroy (Gastsp.: JB Auersmacher)
1997 Die Bremer Stadtmusikanten (Mathias Siebert)
  Jedermann (Spielgemeinschaft: Junge Bühne Auersmacher, Theater 63 St. Ingbert, Kulturverein Bliesmengen-Bolchen)
1996 Schneewitchen und die 7 Zwerge (Gebr. Grimm)
  Tannhäuser von Nestroy (Gastsp.: JB Auersmacher)
1995 Robin Hood (Manfred Hinrichs-Bettinger)
1994 Die Schöne und das Biest (Mme. Leprince de Beaumont)
  Bunbury von Oskar Wilde (Gastspiel: Theater 63 St.Ingbert)
1993 Die kleine Hexe (Otfried Preußler)
  Der Brandner Kasper u. das ewig Leben (Gastsp. JB Auersmacher)
1992 Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Michael Ende)
  Für die Katz (August Hinrichs)
  Der Brandner Kasper u. das ewig Leben (Gastsp. JB Auersmacher)
1991 Pippi Langstrumpf (Astrid Lindgren)
  Der Raub der Sabinerinnen (Franz u. P. Schönthan)
1990 Aschenputtel (Hermann Wanderscheck)
  Der Raub der Sabinerinnen (Franz u. P. Schönthan)
1989 Die Altweibermühle (Paul Wanner)
  Der gestiefelte Kater (Gastspiel: Gruppe 63 Saarbrücken)
1988 Dornröschen (Helmut Münchhausen)
1987 Don Camillo und Peppone (Guareschi, Firner)
  Der Räuber Hotzenplotz (Otfried Preußler)
1986 Max und Moritz (Bernd Aalken)
  Don Camillo und Peppone (Guareschi, Firner)
1985 Das Dorf auf der Grenze (Martin Schlecker jun.)
1984 Das Wirtshaus im Spessart (Wilhelm Hauff)
1983 Lumpazi Vagabundus (Nestroy)
1982 Wilhelm Tell (Friedrich Schiller)
  Otto Panino und seine Band (Gastspiel: Junge Bühne Auersmacher)
1981 Der Prinz und der Betteljunge (Thekla u. Guido Kaula)
  Passionsspiele (Pf. Friedel Flieger)
1980 Passionsspiele (Pf. Friedel Flieger)
1979 Robin Hood (Herbert von Hau)
1978 Der Holledauer Schimmel (Alois Johannes Lippl)
1977 Till Eulenspiegel
1976 Elmar (Franz Hillmann)
1975 Der Maulkorb (Heinrich Spoerl)
1974 Der fröhliche Weinberg (Karl Zuckmayer)
1973 Die Räuber (Friedrich Schiller)
  Schneewittchen (Gastspiel: Grundschule Habkirchen)
1972 Schinderhannes (Karl Zuckmayer)
1971 Rübezahl (Siegfried Färber)
1970 Die Pfingstorgel (Alois Johannes Lippl)
1969 Wenn der Hahn kräht (August Hinrichs)
  König Drosselbart (Margarethe Cordes)
1968 Wenn der Hahn kräht (August Hinrichs)
1967 Wilhelm Tell (Friedrich Schiller)
1966 Passion (Josef Saier)
  Das Gewand des Erlösers (Douglas)
1965 Passion (Josef Saier)
1957 Passion (Josef Saier)
1955 Jungfrau von Orleons (Friedrich Schiller)
1954 Jungfrau von Orleons (Friedrich Schiller)
1953 Quo Vadis (Helena Tullius)
1952 Ben Hur (Heinrich Houben)
1951 Passion (Josef Saier)
1950 Passion (Josef Saier)
1949 Elmar (Franz Hillmann)
1939 Die Kartoffelrepublik (Karl Uhl)
1938 Marlene (Karl Leibrock / Hartnagel)
1936 Der Rebell von der Saar (Stadttheater Saarbrücken)
1935 Das Musikantendorf (Heinz Lorenz (Landestheater für Pfalz und Saargebiet))
  Götz von Berlichingen (Johann W. v. Goethe (Landestheater für Pfalz und Saargebiet))
1934 Wilhelm Tell (Friedrich Schiller)
1933 Jungfrau von Orleans (Friedrich Schiller)
  Elmar (Franz Hillmann)
1932 Elmar (Franz Hillmann)

 

 

Gestaltung, Umsetzung & Copyright ©: Naturbühne Gräfinthal, 66399 Mandelbachtal

Free Joomla templates by L.THEME